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2012年中级财务管理基础班讲义:第68讲第七章-第五节及第六节
2012-10-07 17:54:50   来源:   点击:

    三、股利分配的税务管理
    股利分配是公司向股东分派股利,是公司利润分配的一部分。股利分配常见的方式有现金股利和股票股利。现金股利是以现金形式支付的股利,它是股利支付的主要形式;股票股利是公司以增发的股票作为股利的支付方式。
    股利分配涉及税收事项主要包括是否分配股利以及采取何种股利支付方式。对于公司来说,它会影响公司的市场形象和未来价值,对于股东来说,获得股利需要交纳个人所得税。
    公司在分配股利时,财务管理人员应该注重税收对股东财富的影响,合理选择股利方式,以确保股东财富最大化目标。
    【例题23:教材例7-18】某公司目前发行在外的普通股为5000万股,每股市价15元。假设现有7500万元的留存收益可供分配,公司拟采用下列方案中的一种:
    方案1:发放现金股利7500万元,每股股利1.5元(7500/5000)。
    方案2:发放股票股利,每10股发放1股,股票面值1元,共500万股,除权价约等于每股13.64元[15/(1+0.1)]。
    【分析】:
    根据规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。但股利的形式有现金股利和股票股利,在计税时有所不同。现金股利按20%缴纳个人所得税,股票股利以派发红利的股票票面金额为收入额按利息、股息、红利项目计征个人所得税。所以:
    方案1:应纳个人所得税=7500×50%×20%=750(万元)
    方案2:应纳个人所得税=500×50%×20%=50(万元)
    实务中,若基于税负上的考虑,大部分股东会更希望公司发放股票股利。
    第六节  企业税务风险管理
    一、税务风险及其管理的含义与目标
    税务风险 指企业涉税行为因未能正确有效地遵守税法规定而遭受法律制裁、财务损失或声誉损害的可能性。
    税务风险管理 防止和避免企业偷税漏税行为所采取的管理对策和措施。
    税务风险管理的目标 1、税收筹划应具有合理的商业目的,并符合税法规定;
    2、经营决策和日常经营活动应考虑税收因素的影响,符合税法规定;
    3、对税务事项的会计处理应符合相关会计制度或准则以及相关法律法规;
    4、纳税申报和税款缴纳应符合税法规定;
    5、税务登记、账簿凭证管理、税务档案管理以及税务资料的准备和报备等涉税事项应符合税法规定。
    【例题24:2011年判断题】企业可以通过将部分产品成本计入研究开发费用的方式进行税收筹划,以降低税负。()
    【答案】:×
    【解析】:企业开展税务管理必须遵守国家的各项法律、法规以及规章制度。把本应计入产品成本的费用计入研究开发费,违反了会计准则的规定。

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